您所在的位置: 金牌资讯 > 常见问题 > 企业需要为员工扣除服装费用税吗?

企业需要为员工扣除服装费用税吗?


日期: 2021-10-12 14:02:22

在销售行业,很多企业会为内部销售人员承担一部分服装费用。有些会计不确定公司为员工承担的服装费用是否需要从个税中扣除。下面我们来回答丁琪媛·伯德。



问:我公司统一为业务员发放服装,费用由公司和个人共同承担。但是,销售人员可以在购买衣服三年后离开公司,而无需扣留个人衣服。离开公司不满三年的,应当将公司承担的部分服装折旧费返还公司。公司需要对这部分服装进行扣税吗?


答:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条规定,税法第二条所说的个人收入范围,是指与受雇或者受雇有关的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴补贴以及其他收入。


第十条规定,个人收入的形式包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,按照取得的凭证上标明的价格计算应纳税所得额;没有实物凭证或者凭证上标明的价格明显偏低的,参照市场价格确定应纳税所得额。所得为有价证券的,按照票面金额和市场价格确定应纳税所得额。所得为其他形式经济利益的,参照市场价格确定应纳税所得额。


所以你单位统一为销售人员发放衣服,费用由单位和个人承担。贵公司承担的部分服装费用,按照上述“工资薪金所得”代扣代缴个人所得税。


特别是根据《企业所得税税前扣除办法》第五十四条,纳税人实际发生的合理劳动保护费用可以扣除。劳动保护支出是指为员工配备或提供工作服、手套、安全防护用品、防暑降温用品等所发生的支出。


因此,你公司为销售人员统一发放的服装不应归入劳动保护支出,而应属于提供给销售人员的福利。根据《企业会计准则第9号——员工薪酬》,销售人员的福利计入“应付员工薪酬”。根据现行企业所得税的有关规定,不超过工资薪金总额14%的部分实际列支,超过标准的部分不得税前扣除。



上一篇:广州注册公司经验分享,让你快速拿到牌照。      下一篇:一个真实有趣的广州公司注册后创业的故事。
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全