您所在的位置: 金牌资讯 > 常见问题 > 小规模纳税人取得的专票转为一般纳税人后能否抵扣增值税?

小规模纳税人取得的专票转为一般纳税人后能否抵扣增值税?


日期: 2021-10-11 11:40:22

如果企业在小规模纳税人期间未取得营业收入,也未按简易方法申报增值税,取得的进项发票转为普通纳税人后能否从进项中扣除?



答:根据《中华人民共和国国家税务总局关于认定或登记为一般纳税人的纳税人减免税的公告》(中华人民共和国国家税务总局公告2015年第59号)第一条和《解释公告》的规定,从税务登记到认定或登记为一般纳税人期间,即使有一段时间的小规模纳税人身份, 纳税人未取得生产经营收入,且未按照销售额和征收率简单计算应纳税额申报缴纳增值税的,小规模纳税人身份期间取得的增值税扣税凭证,经认定或登记为一般纳税人后,可从进项税额中抵扣。 但如果“未取得生产经营收入,未简单按照销售和收款率计算应纳税额申报缴纳增值税”,则不允许抵扣进项税额。


因此,如果企业在小规模纳税人期间没有取得营业收入,也没有按照简单的方法缴纳增值税,不存在隐瞒收入的情况,那么在此期间将取得增值税抵扣凭证,允许在确认或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。



上一篇:企业税收滞纳金的会计处理。      下一篇:企业支付给员工的餐费补贴可以税前扣除吗?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全