您所在的位置: 金牌资讯 > 常见问题 > 跨区域连锁店如何缴纳增值税?

跨区域连锁店如何缴纳增值税?


日期: 2021-10-11 11:40:15

我们公司是跨区域的连锁直营店,在省内各个城市都有开店卖食品,每个直营店都不是独立核算的。在这种情况下,各直营店应该如何缴纳增值税?



答:根据《增值税暂行条例》第二十二条规定,固定业户应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当向所在地主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,总机构可以向总机构所在地主管税务机关申报纳税。但符合《中华人民共和国财政部国家税务总局关于连锁企业增值税纳税地点的通知》(财税字〔1997〕97号)规定的,由总公司和分公司向当地主管税务机关统一申报缴纳增值税。


因此,他们应该向当地税务机关申报缴纳增值税,但如果符合上述要求,总行可以征收缴纳增值税。


参考相关法律法规:《中华人民共和国财政部国家税务总局关于连锁企业增值税纳税地点的通知》(财税字〔1997〕97号)。


一、对于跨区域经营的直营连锁企业,即门店由总部全资或控股,在总部领导下经营的连锁企业,如果采用微机联网,实行统一采购配送货物、统一核算、统一规范管理经营,并符合以下条件,可以对总公司和分公司实行。


1 .直辖市内连锁经营企业须报直辖市国家税务局会同市财政局审批;


2 .计划单列市连锁经营企业由计划单列市国家税务局会同市财政局审批;


3.省(自治区)内连锁企业须报省(自治区)国家税务局会同省财政厅审批;


4 .在同一县(市)范围内的连锁企业,报由县(市)国家税务局会同县(市)财政局审批。



上一篇:未开票收入增值税会计分录怎么做?      下一篇:什么是公司税务审查?有哪些功能?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全