您所在的位置: 金牌资讯 > 常见问题 > 小规模纳税人征收的城建税和教育附加费减半吗?

小规模纳税人征收的城建税和教育附加费减半吗?


日期: 2021-10-09 14:36:54

一般小规模纳税人的公司税比较简单,从公司成立的次月开始申报纳税,领取税务登记证。涉及的常见税种包括城建税和教育费附加。那么小规模纳税人能否享受到城建税、教育费附加减半的优惠待遇呢?



小规模纳税人城建税、教育费附加减免政策。


根据《中华人民共和国财政部国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号),教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金的免征范围将由目前月销售额或营业额不超过3万元(季度销售额或营业额不超过9万元)的缴费人扩大到月销售额或营业额不超过10万元(季度)的缴费人。


因此,纳税人月销售额或者营业额不超过10万元或者季度销售额或者营业额不超过30万元的,可以直接免征教育费附加。


根据财政部、国家税务总局发布的《关于实施小微企业普惠性减税政策的通知》(财税〔2019〕13号)第三条规定,省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况和宏观调控需要,确定增值税小规模纳税人可在税额的50%以内(不含)减征资源税、城市维护建设税、房地产税、城市土地使用税、印花税。


第四条规定,依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城市土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加等其他优惠政策的增值税小规模纳税人,可以享受本通知第三条规定的优惠政策。


注:本通知执行期限为2019年1月1日至2021年12月31日。


因此,2019年1月1日至2021年12月31日,小规模纳税人可享受城建税、教育费附加减半征收的优惠待遇。



上一篇:企业增资需要缴纳印花税吗?如何支付?      下一篇:农副产品的开票税率是多少?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全