您所在的位置: 金牌资讯 > 常见问题 > 车辆购置税逾期缴纳有滞纳金吗?

车辆购置税逾期缴纳有滞纳金吗?


日期: 2021-10-09 14:36:51

单位或者个人购车时,应当按照现行税法缴纳车辆购置税。未在规定时间内申报缴纳是否需要缴纳滞纳金?



车辆购置税逾期申报缴纳有滞纳金吗?


如果车辆购置税逾期,需要缴纳滞纳金。


根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款,扣缴义务人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。


对已使用的未缴车辆征收滞纳金时,如何确定补税日期?


根据《中华人民共和国国家税务总局关于车辆购置税征收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕123号)第三条规定:


(一)主管税务机关除按照《车辆购置税条例》第六条确定征收税额外,还应当按照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定征收滞纳金。


(二)使用未缴车辆的,纳税人在补办纳税申报时,欠税日期根据下列情况分别确定:


1.纳税人提供的有效凭证注明的时间超过(含)3年或者不能提供有效凭证的,主管税务机关应当按照3年追溯期确定欠税日期。


2.因不可抗力无法提供《机动车销售统一发票》且已办理登记手续的车辆,主管税务机关应当根据《机动车驾驶证》标注的车辆登记日期确定欠税日期;对于未办理登记手续的车辆,主管税务机关应当在车辆合格证上标注出厂日期后60日内确定欠税日期。


纳税滞纳金时如何做账?


借款:营业外支出-滞纳金。


信用:现金。



上一篇:客运服务合同需要缴纳印花税吗?      下一篇:公用事业的增值税一般税率是多少?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全