您所在的位置: 金牌资讯 > 常见问题 > 客运服务合同需要缴纳印花税吗?

客运服务合同需要缴纳印花税吗?


日期: 2021-10-09 14:36:50


为方便员工上下班,我公司与第三方公司签订了班车服务合同,由第三方公司提供车辆并配备司机,在规定时限内接送员工上下班。我公司签订的客运服务合同需要缴纳印花税吗?


答:不需要。根据《印花税暂行条例》第二条,印花税的应税凭证包括购销、加工承揽、建设工程合同、财产租赁、货物运输、仓储保管、贷款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;产权转让;营业账簿;财政部确定的权利、执照和其他税收证明。


其中,附件《印花税税目费率表》规定,货物运输合同包括民航空、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和多式联运合同。


根据《印花税暂行条例实施细则》第十条,印花税只对税目税率表所列凭证和财政部确定的其他凭证征税。客运服务合同不属于货物运输服务合同。所以运输服务合同不属于印花税的项目,不需要缴纳印花税。



上一篇:车辆购置税的征税范围是什么?      下一篇:车辆购置税逾期缴纳有滞纳金吗?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全