您所在的位置: 金牌资讯 > 注册公司 > 附加费用的适用范围是什么?

附加费用的适用范围是什么?


日期: 2021-10-11 11:40:09

新税法实施前,个人工资薪金附加扣除标准为1300元。那么附加扣除的适用范围是什么呢?



附加费是多少?


根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条第三款,在中国没有住所的纳税人和在中国有住所但在中国境外有工资、薪金所得的纳税人,应当根据其平均收入水平、生活水平和汇率变动情况,确定附加扣除额。适用范围和标准由国务院确定。


根据2011年7月19日国务院修订的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,费用附加扣除是指在每月扣除3500元的基础上,再扣除1300元。


附加扣除的适用范围。


(一)在中国境内的外商投资企业和外国企业工作的外国人;


(二)申请在中国的企业、事业单位、社会团体和国家机关工作的外国专家;


(三)在中国境内有住所,在中国境外工作或者受雇取得工资、薪金的个人;


(四)在中国大陆工作的华侨和港澳台同胞。


(五)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。


注:附加费用扣除(标准为1300元)自2018年10月1日起不执行。


自2018年10月1日起,基本费用减免由3500元/月调整为5000元/月。



上一篇:公司缴纳个人所得税的会计处理。      下一篇:消费增值税是什么意思?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全