您所在的位置: 金牌资讯 > 新闻中心 > 离职补偿金可以作为三项基金的扣除基数吗?

离职补偿金可以作为三项基金的扣除基数吗?


日期: 2021-10-11 11:40:08

企业支付给离职人员的补偿金能否作为员工福利、员工教育、工会经费的扣除基数?



答:根据《企业所得税法实施条例》第四十条、第四十一条、第四十二条规定,三项基金的扣除基数为工资薪金总额。


根据《企业所得税法实施条例》第三十四条、《中华人民共和国国家税务总局关于扣除企业工资薪金和职工福利费的通知》(国〔2009〕3号)第二条、《国家统计局关于认真执行的通知》(通〔1990〕1号)附件1第十一条:工资总额构成的规定, 工资总额主要是指企业在每个纳税年度支付给在企业工作或受雇的员工的全部现金或非现金劳动报酬,包括基本工资、奖金等。 ,不含劳动合同员工解除劳动合同时企业支付的员工福利费、员工教育经费、医疗补贴和生活补贴。


综上所述,三项基金的扣除基数是指“工资薪金总额”,而企业支付给离职员工的离职补偿金不属于工资薪金总额,因此不能作为三项基金的扣除基数。



上一篇:免征增值税的会计分录有哪些?      下一篇:负所得税的原因是什么?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全

 

【声明】本网站的部分文章信息(文字、图片、音频视频文件等资源)来自于网络,均是为公众传播有益咨询信息之目的,其版权归版权所有人所有。 本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一与版权者联系,如果本站所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜供大家浏览,或不应无偿使用, 请及时联系我们删除,同时向您深表歉意!(联系QQ:1373322900)