您所在的位置: 金牌资讯 > 新闻中心 > 商务招待可以从进项税中扣除吗?

商务招待可以从进项税中扣除吗?


日期: 2021-10-09 14:36:58

在业务发展过程中,因业务经营合理需要发生的招待费能否扣除进项税?




商务招待可以从进项税中扣除吗?


根据《财政部国家税务总局关于全面推进营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1第二十七条:营业税改征增值税试点实施办法,下列项目的进项税额不得从销项税额中扣除:


用于简单计税项目、增值税免税项目、集体福利或个人消费的购进货物、加工、修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。涉及的固定资产、无形资产和不动产仅指上述项目专用的固定资产、无形资产(不含其他权益性无形资产)和不动产。


由于业务招待费是企业为生产经营的合理需要而支付的招待费,是企业在生产经营中发生的实际必要费用,属于个人消费。因此,业务招待费不能从进项税额中扣除。


业务招待费专用发票进项税转出,可将可抵扣进项税直接计入成本费用,可做如下分录:


借:商务招待。


贷款:银行存款。


在未验证的情况下获取发票之前,条目为:


借:商务招待。


应付税款-待认证的进项税。


贷款:银行存款。


同时,发票认证后:


借:应交税费-应交增值税(进项税)。


贷方:应付税款-待证明的进项税。


因为它不能被扣除,同时:


借:商务招待。


贷方:应交税费-应交增值税(进项税额转出)。


商务招待扣除比例。


根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,扣除60%,最高不超过当年销售(营业)收入的5‰。



上一篇:退休人员的福利费可以税前扣除吗?      下一篇:企业不按规定代扣代缴税款有哪些风险?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全

 

【声明】本网站的部分文章信息(文字、图片、音频视频文件等资源)来自于网络,均是为公众传播有益咨询信息之目的,其版权归版权所有人所有。 本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一与版权者联系,如果本站所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜供大家浏览,或不应无偿使用, 请及时联系我们删除,同时向您深表歉意!(联系QQ:1373322900)