您所在的位置: 金牌资讯 > 新闻中心 > 退休人员的福利费可以税前扣除吗?

退休人员的福利费可以税前扣除吗?


日期: 2021-10-09 14:36:57

企业支付给退休人员的全部费用可以作为员工的递延福利,计入“应付员工工资-员工福利费”科目核算。支付给退休人员的福利费用可以税前扣除吗?



退休人员的福利费可以税前扣除吗?


根据《财政部关于加强企业职工福利费财务管理的通知》(财企〔2009〕242号),1 .企业职工福利费是指企业为职工提供的除工资、奖金、津贴、纳入工资总额管理的补贴、职工教育经费、社会保险费、补充养老保险费(年金)、补充医疗保险费和住房公积金以外的福利费用,包括以下各项。


(四)退休人员统筹费用,包括退休人员医疗费用和退休人员其他统筹费用。企业改制涉及的退休人员外部费用按照《财政部关于企业改制相关职工安置费用财务管理的通知》(财企〔2009〕117号)执行。国家另有规定的,从其规定。


根据《中华人民共和国国家税务总局办公厅关于加强总局部分指定联络企业常见税务风险整改的通知》(税办发〔2014〕652号), 根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称《企业所得税法》)第八条和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条规定,退休人员的工资、福利费等与企业取得的收入不直接相关的费用。


综上所述,企业支付给退休人员的福利费,不得在企业所得税前扣除。


支付退休人员工资时如何做会计分录?


支付退休人员工资不属于应付工资的会计范畴,不需要代扣代缴。因此在支付时直接计入管理费用账户。具体会计分录如下:


借款:管理费用-退休工资。


贷款:银行存款。



上一篇:公司换了新电脑,如何恢复代扣代缴客户端的数据?      下一篇:商务招待可以从进项税中扣除吗?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全

 

【声明】本网站的部分文章信息(文字、图片、音频视频文件等资源)来自于网络,均是为公众传播有益咨询信息之目的,其版权归版权所有人所有。 本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一与版权者联系,如果本站所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜供大家浏览,或不应无偿使用, 请及时联系我们删除,同时向您深表歉意!(联系QQ:1373322900)