您所在的位置: 金牌资讯 > 新闻中心 > 员工教育经费可以从进项税中扣除吗?

员工教育经费可以从进项税中扣除吗?


日期: 2021-10-09 14:36:52

职工教育经费主要用于职工教育,按工资总额的一定比例提取。实践中,员工教育经费可以扣除吗?让我们来看看丁丁伯德。



职工教育经费可以从增值税进项税额中扣除吗?


答:职工教育费用增值税专用发票上注明的进项税额可以按规定抵扣,但福利费的相关进项税额不能抵扣。


根据《增值税暂行条例》第十条,下列项目的进项税额不得从销项税额中扣除:


(一)用于非增值税应税项目、增值税免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;


(二)购进货物及相关应税劳务的非正常损失;


(三)非正常损失的在产品和产成品所消耗的购进货物或者应税劳务;


(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;


(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物运输成本和销售免税货物的运输成本。


职工教育经费扣除比例。


根据《关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔2018〕51号)的有关规定,企业发生的职工教育费用,不超过工资薪金总额的8%,准予在企业所得税前扣除;对于超出部分,允许在下一纳税年度结转扣除。


职工教育基金会计分录。


累计时:


借:管理费用-员工教育经费。


贷款:应付员工工资-员工教育基金。


付款后:


借款:应付员工工资-员工教育基金。


贷款:银行存款。



上一篇:企业购买税控板如何账务处理?      下一篇:企业收到拆迁补偿款是否要缴纳增值税?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全