您所在的位置: 金牌资讯 > 新闻中心 > 企业注销后可以退税吗?

企业注销后可以退税吗?


日期: 2021-10-09 14:36:47

公司因经营不善解散的,应当依法组织清算,办理注销登记。注销后,如果税务机关发现有欠缴或少缴税款的情况,还能追缴税款吗?



企业注销后要交税吗?


答:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十二条规定,纳税人、扣缴义务人因税务机关的责任未缴或者少缴税款的,税务机关可以要求纳税人、扣缴义务人在三年内补缴税款,但不得加收滞纳金。


纳税人、扣缴义务人因计算错误未缴或者少缴税款的,税务机关可以在三年内追缴税款和滞纳金;如遇特殊情况,恢复期限可延长至五年。


对偷税、抗税、骗税的,税务机关应当追缴其欠缴或者少缴的税款、滞纳金或者骗税款,不受前款规定期限的限制。


因此,即使公司已经注销,税务机关对其违反税法的行为也没有征税的期限。


公司注销流程


根据《中华人民共和国公司法》的相关规定,被注销公司应当按照下列步骤进行清算后,方可办理注销登记并公告公司终止。


1.依法成立清算组,主要清理公司财产;通知和公告债权人;处理公司与清算有关的未竟业务;缴纳所欠税款和清算过程中产生的税款;清理债权债务。


2.清算组应当自成立之日起10日内通知债权人,并于60日内在报纸上公告。债权人应当自收到通知之日起30日内,未收到通知的自公告之日起45日内向清算组申报债权。


3.清算组在清理公司财产、编制资产负债表和财产清单后,应当制定清算方案,并报股东会、股东大会或者人民法院确认。


4.根据股东会、股东大会或者人民法院确认的清算方案分配公司财产。


5.清算组应当制作清算报告,报股东会、股东大会或者人民法院确认,并报送公司登记机关申请注销公司登记,公告公司终止。



上一篇:增值税免征范围是什么?      下一篇:转出未缴增值税是什么意思?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全