您所在的位置: 金牌资讯 > 新闻中心 > 员工发生的培训费进项税可以抵扣吗?

员工发生的培训费进项税可以抵扣吗?


日期: 2021-10-09 14:36:44

增值税一般纳税人和企业管理者发生的进修费用进项税额是否可以抵扣?企业所得税可以抵扣吗?



增值税:不可抵扣。


企业培训管理者的成本是提高个别高管能力的一种支出,而不是服务的消费者。根据《中华人民共和国财政部国家税务总局关于全面推进营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第二十七条第一款规定,个人消费购买服务的进项税额不得从销项税额中扣除。


企业所得税:需要区分支付形式。


根据《企业所得税法》第八条和《企业所得税法实施条例》第二十七条的规定,企业发生的与取得的收入直接相关、符合生产经营活动常规的必要的、正常的费用,可以在税前扣除。然而,企业管理者的学习和深造是一项与收入没有直接关系的支出。


综上所述,管理人员继续教育发生的费用是否可以在企业所得税前扣除,需要在支付形式上进行区分:通过学费发票报销的费用,计入福利费的,可以在福利费限额内扣除;如果包含在当月工资中,作为工资的一部分支付,可以在税前全额扣除。


个人所得税:按工资薪金扣缴。


无论是通过报销还是现金支付,原则上都要计入个人月工资并缴纳个税。



上一篇:税务局退回的增值税如何进行会计分录?      下一篇:个人所得税专项附加扣除漏申报如何处理?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全