您所在的位置: 金牌资讯 > 新闻中心 > 购买固定资产可享受500万元以内的一次性税前扣除时间。

购买固定资产可享受500万元以内的一次性税前扣除时间。


日期: 2021-10-09 14:36:42

该公司计划在今年年底(12月)购买新车。根据《企业会计准则》的要求,折旧将在明年1月计入固定资产时计提。请问公司购买的500万元以内的固定资产,一次性计入成本,税前从企业所得税中扣除,是否可以享受?是今年汇算清缴一次性扣除,还是明年汇算清缴税前一次性扣除?



根据《财政部国家税务总局关于设备家电有关企业所得税政策扣除问题的通知》(财税〔2018〕54号)第一条规定,2018年1月1日至2020年12月31日期间新购置设备家电的单位价值不超过人民币500万元的,允许在计算应纳税所得额时一次性扣除计入当期成本的费用。


因此,只要公司在规定期限内购买了价值不超过500万元的车辆并取得了相应的发票,就允许在企业所得税前扣除一次性计入成本费用。


固定资产在投入使用次月的次年税前扣除,投入使用次月为次年1月。因此,公司在进行2021年度企业所得税汇算清缴时,可以将成本费用一次性计入。



上一篇:税控号牌服务费如何处理?      下一篇:税务局退回的增值税如何进行会计分录?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全