您所在的位置: 金牌资讯 > 新闻中心 > 纳税人购买国内客运服务是否可以抵扣?

纳税人购买国内客运服务是否可以抵扣?


日期: 2021-10-06 17:54:28

大家都知道企业员工出差的火车票按照政策是可以从增值税进项税额中扣除的,那么所有的客运服务都可以从增值税中扣除吗?



国内客运服务抵扣进项税。


进项税额抵扣是进项税额抵扣。进项抵扣,又称“减免税”、“减免税”,是指纳税人在按照税法规定计算纳税时,允许扣除以前环节缴纳的税款的一种税收优惠。减税是一种特殊的免税和减税,所以也叫减税。关于国内客运服务进项税额抵扣问题,我们先来回顾一下相关政策规定:


根据《关于深化增值税改革有关政策的公告》(2019年第39号)第六条规定,纳税人购买国内客运服务,进项税额可以从销项税额中扣除。纳税人取得增值税专用发票的,发票上注明的税额为进项税额。未取得增值税专用发票的纳税人,暂按下列规定确定进项税额:


1.取得电子普通增值税发票的,为发票上注明的税额;


2.获取标注旅客身份信息的航空空运输电子客票的行程,按照以下公式计算进项税:


航空公司空客运进项税=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。


3.如果取得了表明旅客身份信息的铁路客票,则为按照以下公式计算的进项税额:


客运进项税=票面价值÷(1+9%)×9%。


4.取得道路、水路等其他表明旅客身份信息的客票,按照下列公式计算进项税额:


公路、水路和其他客运进项税=票面金额÷(1+3%)×3%。


所有客运服务都可以抵扣增值税吗?


不可以,和下面两种情况一样,不能纳入扣除范围。


1.公司奖励部门员工出差,为员工购买往返机票。这些机票可以从销项税中扣除吗?


不,这些票是团体福利项目。


2.如果公司聘请专家给员工讲课,发生的客运费用能否从进项税额中扣除?


答:不可以,只有与单位建立了合法雇佣关系的员工才允许扣除。为非从业人员支付的客运费用不能纳入扣除范围。



上一篇:销售蒸汽的增值税率是多少?      下一篇:企业所得税汇算清缴与年度报告的差异。
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全