您所在的位置: 金牌资讯 > 新闻中心 > 政府回购土地是否应该缴纳土地增值税?

政府回购土地是否应该缴纳土地增值税?


日期: 2021-10-05 22:16:55

土地回购是否需要缴纳土地增值税是会计工作中常见的问题。中国的土地所有权属于国家和集体。在实际生活中,由于城市规划的需要,一般政府都会回购土地。本文将介绍土地回购是否需要缴纳土地增值税,与丁丁鸟一起了解。



政府土地回购需要缴纳土地增值税吗?


答:政府土地回购不需要缴纳土地增值税。


根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第八条,国家建设依法征用、收回的房地产,可以免征土地增值税。


上述规定中,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,是指因城市规划和国家建设需要,由政府征用的房地产或者收回的土地使用权。


综上所述,土地回购不需要政府缴纳土地增值税。


政府应该如何对土地回购收益纳税?


根据《中华人民共和国国家税务总局关于土地使用者向土地所有者返还土地使用权营业税问题的通知》(国税函〔2008〕277号),纳税人向土地所有者返还土地使用权时,只需出具县级以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件, 无论支付征地补偿的资金来源是否为政府财政性资金,该行为均属于土地使用者将土地使用权返还给土地使用者的行为。 根据《中华人民共和国国家税务总局关于印发营业税税目的通知(试行稿)》(国税发〔1993〕149号),不征收营业税。


政府无偿收回的土地如何做会计分录?


借:银行存款。


贷款:无形资产-土地出让金。


政府收到的土地补偿款如何入账?


政府土地补偿费可计入“营业外收入”科目。条目如下:


借:银行存款。


贷款:营业外收入。


以上都是关于土地回购政府是否应该缴纳土地增值税的介绍,希望对大家有所帮助。鼎鸟将在后续更新更多关于政府土地回购的信息。请注意!



上一篇:零申报企业如何进行最终结算和支付?      下一篇:盈利幼儿园需要交哪些税?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全