您所在的位置: 金牌资讯 > 新闻中心 > 应纳税额是否超过核定税额?我需要支付滞纳金吗?

应纳税额是否超过核定税额?我需要支付滞纳金吗?


日期: 2021-10-05 22:16:53

当应纳税额超过额定税额时,是否要纳税?如果你不理解这一部分,那就和丁丁·伯德一起学习。



核定税额用于核实纳税人的全部营业额,包括已开票和未开票的营业额。


那么,如果应纳税额超过核定税额,有必要补税吗?


申报金额超过核定的经营额或者应纳税额的,按照申报金额纳税;申报金额低于核定的经营额或者应纳税额的,按照核定的经营额或者应纳税额纳税。


如果采用固定征收方式的纳税人实际缴纳的税款超过全年核定的税额,该怎么办?你想交税吗?


根据规定(国税发〔2008〕30号),纳税人生产经营范围和主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减幅度达到20%的,应当及时向税务机关报告,调整确定的应纳税额或应纳税所得额。


年度终了后,纳税人应按实际经营额或实际应纳税额在规定期限内向税务机关申报纳税。申报金额超过核定的经营额或者应纳税额的,按照申报金额纳税;申报金额低于核定的经营额或者应纳税额的,按照核定的经营额或者应纳税额纳税。


延期纳税申报有滞纳金吗?


根据《税收征管法》第二十七条,纳税人、扣缴义务人未按期申报纳税或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关批准,可以延期申报纳税。经批准延期办理前款规定的申报报送事项的,应当按照上期实际缴纳的税额或者纳税期间税务机关核定的税额预缴税款,并在批准的延期期限内办理税款结算。加收滞纳金主要适用于《税收征管法》第三十二条规定的情形,即纳税人未按规定期限缴纳税款,扣缴义务人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从补缴税款之日起,按日加收补缴税款万分之五的滞纳金。


如果多缴税,退税的时候会退利息吗?


附加利息的计算适用税收征管法第五十一条的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,经税务机关发现后,应当立即退还;纳税人自汇算清缴之日起3年内发现的,可以请求税务机关退还多缴税款并加计同期银行存款利息,税务机关及时调查后应当立即退还;退出国库的,依照国库管理法律、行政法规的规定返还。但是,经批准的预缴税款的退还不退还利息。


以上是应纳税额是否超过核定税额,是否应缴纳滞纳金的问题。希望对大家有所帮助。如果你想了解更多的知识点,请多关注丁丁鸟!


已经缴纳的税款可以宣告无效吗?



上一篇:预付款应该先计提吗?      下一篇:零申报企业如何进行最终结算和支付?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全