您所在的位置: 金牌资讯 > 新闻中心 > 政府回购土地可以免征增值税吗?

政府回购土地可以免征增值税吗?


日期: 2021-10-05 22:16:35

在经营过程中,会涉及到增值税的问题,那么政府是否可以回购土地,免征增值税呢?这个问题在会计工作中也很常见。如果你不清楚,请过来看看!



政府回购土地免征增值税吗?


答:政府回购土地可以免征增值税。


参照《土地增值税暂行条例》可以得出结论:因国家建设需要依法征用、复垦的房地产,可以免征土地增值税。


根据《土地增值税暂行条例实施细则》,可以认定,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,是指因城市实施规划和国家建设需要,由政府征用的房地产或者收回的土地使用权。


根据财税[2013]36号附件三,土地所有者可以转让土地使用权,土地使用者可以将土地使用权返还给土地所有者,无需缴纳增值税。


因此,政府回购土地可以免征增值税。


政府收回土地所有权是否需要缴纳印花税?


参见《中华人民共和国财政部国家税务总局关于印花税政策的通知》(财税〔2006〕162号):


土地使用权出让合同和土地使用权出让合同按产权出让文件征收印花税。如果不涉及上述文件,则无需缴纳印花税。建议你咨询主管税务机关,主管税务机关会根据你的实际情况做出判断。


政府可以收回土地的情况有哪些?


根据《中华人民共和国土地管理法》(2004)第三十七条,可以获得:


1 .连续两年未使用的,经原批准机关批准,土地使用单位的土地使用权将由县级以上人民政府无偿收回。


2.非农业建设占用的耕地已办理审批手续,一年内可以耕种收获不用的,由原耕种该耕地的集体或者个人恢复耕种,或者由土地使用单位组织耕种。


3.在城市规划区内,闲置土地以出让方式用于房地产开发的,按照《中华人民共和国城市房地产管理法》的有关规定办理。


4.耕地承包经营单位或者个人连续两年弃耕撂荒的,由原承包单位解除合同,收回承包耕地。



上一篇:银行存款利息收入要交税吗?      下一篇:没有账户的公司需要报税吗?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全