您所在的位置: 金牌资讯 > 新闻中心 > 孩子继承父母的财产需要交税吗?

孩子继承父母的财产需要交税吗?


日期: 2021-10-01 16:05:03

目前,我国尚未实施遗产税。子女继承父母房屋,只需办理继承公证,无需纳税。



根据《中华人民共和国国家税务总局关于加强房地产交易中个人无偿赠与房地产税收管理的通知》第一条规定。


个人无偿向他人捐赠房产,包括遗产继承、房产处分等无偿赠送房产。纳税人申请免征营业税时,应根据不同情况向税务机关提交相关证明材料:


(一)属于继承不动产的,继承人应当提交公证处出具的《继承公证书》、财产权属证明和《个人无偿赠与不动产登记表》;


(二)遗嘱人处分不动产的,遗嘱人或者受遗赠人应当提交公证处出具的《遗嘱公证书》、《遗嘱继承公证书》或者《接受遗赠公证书》、财产权属证明和《个人无偿赠与不动产登记表》;


(3)其他情况下无偿捐赠房产的,受赠人应提交房产所有人的《捐赠证明》和受赠人的《捐赠接受证明》,或持有双方共同办理的《捐赠合同证明》,以及房产权属证明和《个人无偿捐赠房产登记表》。


以上证明材料必须提交原件。


税务机关应当认真审查上述材料。材料齐全、填写正确规范的,应当在提交的《个人无偿捐赠房地产登记表》上签字盖章,留下相关公证书复印件,办理营业税免税手续。



上一篇:买新车的购置税怎么算?      下一篇:所得税如何弥补往年亏损?
 
 
  • 极速响应

    第一时间响应您的需求

  • 专属服务

    专属顾问 专项服务

  • 地区广泛

    深港多地资源共享

  • 服务高效

    团队协作 事半功倍

  • 安全保障

    保障客户信息安全